Гендиректор Киевского зоопарка опроверг информацию об избиении сотрудника

12:53, 20 октября 2009
Генеральный директор коммунального предприятия Киевский зоопарк Светлана Берзина отрицает избиение ее...
Гендиректор Киевского зоопарка опроверг информацию об избиении сотрудника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный директор коммунального предприятия Киевский зоопарк Светлана Берзина отрицает избиение ее сторонниками заведующего просветительским отделом зоопарка Сергея Григорьева 17 октября во время торжественного празднования 100-летия зоопарка.

Об этом говорится в соответствующем заявлении Берзиной.

"Вопреки уверениям Сергея Григорьева и Игоря Марийчука, драку в помещении Жирафника спровоцировали именно они",  сказано в заявлении.

Берзина утверждает, что официально находящийся в отпуске Марийчук и уволенный Григорьев пытались взломать дверь служебного помещения, где они оставили написанные против нее плакаты.

Это заметили юристы зоопарка, предупредили их об уголовной ответственности и предложили оставить помещение, но вместо этого Марийчук и Григорьев перешли в жирафник.

Юристы вызвали милицию и пытались самостоятельно задержать Марийчука и Григорьева, в результате чего пострадали.

Берзина уверяет, что сотрудники зоопарка, не согласные с ее действиями, имели возможность провести акцию протеста во время праздника.

При этом директор зоопарка уверена, что ряд сотрудников, уволенных за несоответствие занимаемой должности, рассматривали работу в зоопарке, как способ наживы, и пытались переложить ответственность за свои правонарушения на нее.

Также Берзина опровергла обвинения в свой адрес о неудовлетворительном состоянии зоопарка, в том числе насчет необоснованного увольнения специалистов, неэффективного управления предприятием и плохого содержания животных.

Гендиректор отметила, что ранее избегала публичного обсуждения внутренних проблем зоопарка, однако сейчас заявила о намерении публично разъяснить ситуацию для предотвращения дальнейшей дискредитации предприятия.

Напомним, что руководство Киевского зоологического парка обратилось в правоохранительные органы с заявлением об угрозах неизвестных отравить животных и усилило охрану зоопарка.

"Я за последние дни получила ряд угроз физической расправы - неизвестные по телефону угрожают отравить животных в зоопарке. Мы уже подали соответствующее заявление в милицию и прокуратуру и усиливаем охрану зоопарка силами государственной службы охраны", говорится в заявлении генерального директора Киевского зоопарка Светланы Берзиной.

Как сообщалось ранее, в Киеве 17 октября в 2009 года во время празднования столетия Киевского зоопарка были избиты двое его работников, которые обнародовали факты жестокого обращения с животными в зоопарке.

Тогда заместитель генерального директора Киевского зоопарка Кирилл Трантин рассказал о плачевном состоянии киевского зоопарка. Он, в частности, заявил, что животные содержатся "в ужасных условиях", что за последние два года из зоопарка уволились 57 специалистов ,было исключено научное подразделение, нет зоолога. "У нас гибнет зоопарк, а животные доживают", сказал Трантин.

В тот же день представители международных организаций по защите прав животных заявили, что Киевскому зоопарку не будет досрочно возобновлено членство в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), и потребовали смены руководства столичного зоопарка.

В субботу, 17 октября, киевский зоопарк торжественно отметил свой 100-летний юбилей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва