Ющенко обратился к Тимошенко с просьбой решить проблемы нацменьшинств

14:14, 21 октября 2009
Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко способствовать решению...
Ющенко обратился к Тимошенко с просьбой решить проблемы нацменьшинств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко способствовать решению культурно-образовательных проблем национальных меньшинств в Украине.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента.

В своем письме к премьеру Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с удовлетворением культурно-образовательных проблем нацменьшинств.

"С целью сохранения конституционных гарантий граждан, общественного согласия, атмосферы толерантности в государстве, развития культурной, языковой, духовной самобытности этносов Украины прошу вас, уважаемая Юлия Владимировна, срочно рассмотреть проблемные вопросы, которые существуют в этнонациональной сфере, и предпринять неотложные меры по их решению", - говорится в тексте письма.

Ющенко констатирует, что в текущем году были существенно сокращены бюджетные расходы Министерства культуры и туризма и Государственного комитета по делам национальностей и религий на поддержку этносов в Украине.

Глава государства считает, что государственная политика в сфере межнациональных отношений не должна стать заложником сложной финансово-экономической ситуации в стране.

Напомним, в феврале Ющенко поручил министру образования и науки Ивану Вакарчуку разработать программы по поддержке культур национальных меньшинств в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки