Роман Зварыч требует возбудить уголовное дело о незаконной прослушке

14:31, 21 октября 2009
Народный депутат от НУНС Роман Зварыч требует от Генпрокуратуры открыть уголовное дело по факту...
Роман Зварыч требует возбудить уголовное дело о незаконной прослушке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от НУНС Роман Зварыч требует от Генпрокуратуры открыть уголовное дело по факту незаконного прослушивания/

По мнению Зварыча, состоялось незаконное прослушивание его телефонного разговора с женой брата Мартой Лопатинской-Зварыч. Аудиозаписью этого разговора оперирует временная следственная комиссия парламента по отравлению Виктора Ющенко.

Зварыч неделю назад направил обращение в ГПУ по поводу возбуждения дела и признания себя потерпевшей стороной. "Сегодня я написал заявление в Главное следственное управление ГПУ, где я требовал, чтобы дело возбудили в рамках открытого производства по уголовному делу по отравлению. Я понял, что ответ будет положительным, и тогда это дело будет выделено в отдельное производство", - заявил Зварыч.

По словам депутата, он неоднократно заявлял председателю следственной комиссии Владимиру Сивковичу о том, что на аудиозаписи звучит его голос и голос жены его брата, а не Екатерины Ющенко. "Я получил от него ответ, и это было при свидетелях, что речь идет о каком-то другом разговоре, что там есть какая-то другая запись и это точно мой голос и голос Екатерины Ющенко", - сказал Зварыч.

"Я могу сделать только один вывод, что все, что делает ВСК, пахнет не расследованием, а политикой и носит очень грязный предвыборный характер", - подытожил депутат.

Ранее временная следственная комиссия по расследованию отравления Ющенко заявила о получении фактов, свидетельствующих о том, что кровь Ющенко была обогащена диоксином. Также утверждалось о существовании аудиозаписи телефонного разговора между некими Мартой и Романом, которые на самом деле якобы являлись Романом Зварычем и Екатериной Ющенко и договаривались об обогащении крови Ющенко диоксином. Позже Зварыч опроверг это утверждение, заявив, что разговаривал с женой своего брата Мартой Лопатинской-Зварыч.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва