Тигипко уверен, что Тимошенко применяет налоговые репрессии против предпринимателей

15:05, 21 октября 2009
Претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко считает, что правительство применяет против...
Тигипко уверен, что Тимошенко применяет налоговые репрессии против предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко считает, что правительство применяет против предпринимателей налоговые репрессии, которые будут иметь обратной результат.

Как сообщили  в пресс-службе Тигипко, так он прокомментировал опубликованные распоряжения Кабинета министров "Об утверждении Национального плана действий по улучшению администрирования налогов» и "О мерах по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость". Распоряжения вводят непредвиденные налоговым законодательством основания для дополнительных проверок плательщиков НДС и так называемые "факторы риска" - не предусмотренные законом дополнительные основания для действий налоговых органов в части администрирования всех видов налогов.

"Репрессии в отношении плательщиков налогов будут иметь обратный результат", - сказал Тигипко.

"Все это ни что иное как шантаж налогоплательщиков, - считает Тигипко. – Бесконечные проверки, отказ в законном возврате НДС – все это благодаря распоряжению правительства становится уже официальной практикой".

Он также напомнил, что Украина в рейтинге Мирового банка по условиям ведения бизнеса получила этой осенью 142-е место из 183. А по качеству налоговой системы Украина занимает третье место с конца – 181-е.

"Стране нужна прозрачная, простая, лояльная к экономике налоговая система. Такая налоговая реформа не только обеспечит рост доходов бюджета, но и будет стимулировать экономический рост и уменьшит коррупцию. А действия правительства лишают Украину шансов на скорый выход из кризиса", – считает Тигипко.

По данным Управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина, план обеспечивает усовершенствование администрирования налогов, что позволит повысить уровень соблюдения плательщиками налогов налоговых норм.

Согласно плану, ГНА Украины и другим центральным органам исполнительной власти поручается принять меры по усовершенствованию контрольно-проверочной работы органов государственной налоговой службы, усилению контроля за трансграничным уклонением от налогообложения, усовершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость, интенсификации процесса взыскания налоговой задолженности и улучшению администрирования налогов, оплаченных крупными налогоплательщиками.

Кроме того, правительство приняло распоряжение "О мерах по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость". Реализация этого решения будет способствовать улучшению администрирования НДС и выполнению доходной и расходной частей госбюджета Украины.

Предложенные распоряжениям нормы также позволят усилить профилактические функции контролирующих органов по предупреждению и своевременному выявлению фактов уклонения от уплаты НДС.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області