Зварич заговорил

17:05, 22 июня 2009
Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, обвиняемый во взяточничестве и...
Зварич заговорил
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, обвиняемый во взяточничестве и заведомо ложных показаниях, после долгого молчания и попыток ввести следствие в заблуждение наконец-то начал давать вразумительные и объективные объяснения своим действиям. 

Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на источник в прокуратуре Львовской области. 

"Зварыч уже не прикрывается 63-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и ближайших родственников, - говорит следователь. - Он дал показания по некоторым известным людям. Например, Петру Олийныку, экс-председателю Львовской обладминистрации, Виталию Тертычному, бывшему главе Львовского окружного, ныне - и.о. председателя апелляционного админсуда, что тот якобы замешан в денежных потоках. И что взятки брались как за решение вопросов в пользу заинтересованных лиц, так и за назначение судей по служебной лестнице. Признания закреплены в ходе очных ставок, других следственных действий". 

Источник "Сегодня" в прокуратуре отметил, что экс-судье, по-видимому, надоело ждать, пока его защитят и выпустят хотя бы на подписку о невыезде: "Игорь надеялся, что Онопенко или кто-то из Минюста его прикроет. Но кому охота подставляться? И Зварыч пошел на сотрудничество со следствием. Да и у Жербицкого (начальник первого отдела Главка по расследованию особо важных дел ГПУ Владимир Жербицкий) такая слава, что мертвого говорить заставит". Правда, в прокуратуре предполагают, что Зварыч изменит признания, утверждая, что следователи выбили их незаконными методами". 

Напомним, главу Львовского апелляционного админсуда задержали 3 декабря 2008 года по подозрению в получении 100 тысяч долларов. При обыске нашли более 1 миллиона долларов и 2 миллиона гривен. Зварыч утверждал, что, значительная часть этих денег - добровольные пожертвования на церковные нужды и ремонт суда, затем скрывался. Повторно задержан 9 марта 2009-го в квартире у тещи.

FINANCE.UA

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді