Главе МИД понравились разъяснения о российской армии заграницей

14:31, 23 октября 2009
Разъяснения МИД России относительно закона об использовании российской армии за границей полностью...
Главе МИД понравились разъяснения о российской армии заграницей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Разъяснения МИД России относительно закона об использовании российской армии за границей полностью удовлетворили Украину.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Москве сказал министр иностранных дел Петр Порошенко после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы получили абсолютно четкие разъяснения российской стороны о том, что на этапе подготовки законопроекта к принятию в первом чтении та формулировка, которая вызвала вопрос, была изменена", - сказал он.

"Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и эти разъяснения нас устроили", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, Лавров отметил, что внесение изменений в этот закон в случае разработки новой воинской стратегии РФ абсолютно отвечает нормам международного права.

По его словам, в этих документах особенно подчеркивается, что все процедуры, предусмотренные в поправках, опираются на Устав ООН, где применение силы допускается в двух случаях – по решению Совета безопасности ООН и в порядке осуществления права на самооборону от вооруженного нападения на государство и граждан, в данном случае - РФ.

"Я убежден, что подобных намерений ни у кого нет. И, в последнюю очередь, у наших украинских друзей", - подчеркнул Лавров.

Как сообщалось, 21 октября Госдума России во втором чтении приняла внесенные президентом России Медведевым поправки к закону "Об обороне", которыми предполагается оперативное использование Вооруженных сил РФ за пределами территории страны. Законопроект поддержали единогласно 435 депутатов.

В третьем, завершающем чтении законопроект планируется рассмотреть 23 октября.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді