ООН обвинила США в дискриминации индейцев

15:41, 23 октября 2009
Специализированный комитет ООН пришел к выводу, что в США имеются "массовые системные проявления...
ООН обвинила США в дискриминации индейцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специализированный комитет ООН пришел к выводу, что в США имеются "массовые системные проявления дискриминации по этническому и религиозному признакам", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

Речь, в частности, идет об ущемлении прав индейцев из племен западных шошонов. По данным российского внешнеполитического ведомства, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации ознакомился с докладом администрации США о соблюдении международной конвенции 1965 года, запрещающей все формы расовой дискриминации, и выявил дискриминацию в отношении коренного населения и иммигрантов.

Как сообщается, западных шошонов насильно выселяют с их земель в штате Вайоминг, чтобы начать там добычу золота, причем формально переселение подается как добровольное. Вероятно, имеет место неточность, так как в действительности традиционные земли западных шошонов находятся в штатах Невада, Айдахо, Юта и Калифорния.

В то же время, как следует из информации сайта "Проект защиты западных шошонов", в последние годы индейцы неоднократно просили поддержки у ООН.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде