Турист получил миллионную компенсацию за отравление фаст-фудом

10:14, 26 октября 2009
Британский турист получил 750 тысяч фунтов стерлингов (около $1,2 млн) компенсации от турфирмы за...
Турист получил миллионную компенсацию за отравление фаст-фудом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британский турист получил 750 тысяч фунтов стерлингов (около $1,2 млн) компенсации от турфирмы за заражение кишечной палочкой в Египте, сломавшее его жизнь.

Осенью 2004 года британец путешествовал по Египту со своей подругой. 20 ноября они пошли на пляжный пикник с барбекю, организованный отелем Concorde El Salam в Шарм-эль-Шейхе. Вскоре после съедения бургера у мужчины начались сильные боли в животе и диарея. Эти симптомы не исчезли до конца поездки, а ко времени возвращения домой он потерял более шести килограммов массы.

В январе 2005 года самочувствие британца ухудшилось, его стало беспокоить повышенное артериальное давление и носовые кровотечения. 25 февраля того же года он был госпитализирован с тяжелой почечной недостаточностью и анемией.

Проведенные исследования показали, что в Египте мужчина заразился высокопатогенным штаммом кишечной палочки О157, который, размножаясь в кишечнике, выделяет веротоксин. Это привело к развитию гемолитического уремического синдрома - токсического поражения клеток крови и почечного эпителия, закончившегося анемией и почечной недостаточностью.

Сейчас 46-летний пострадавший вынужден трижды в неделю проходить гемодиализ. Альтернативой такому поддерживающему лечению может стать лишь сопряженная с высоким риском осложнений пересадка печени и почек.

Из-за инвалидизируещего заболевания британец лишился работы и подруги.

Наиболее вероятная причина попадания микроба в гамбургер - немытые руки одного из поваров или официантов.

Учитывая непоправимый ущерб, нанесенный здоровью Рили, и вызванные им социальные и финансовые проблемы, суд обязал организовавшую тур компанию First Choice выплатить мужчине компенсацию в размере 750 тысяч фунтов стерлингов.

Напомним, в Черновицкой области после празднования крестин в кафе 15 человек были госпитализированы с отравлением. Санитары по результатам проверки закрыли заведение, обнаружив нарушение правил гигиены персонала и несоблюдение технологий приготовления пищи. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді