ФСБ нашла нелегалов в офисе "Алтына" в Стамбуле

12:21, 26 октября 2009
Следствие по делу о контрабанде в ювелирном холдинге "Алтын" обнаружило у компании нелегальный офис в...
ФСБ нашла нелегалов в офисе "Алтына" в Стамбуле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие по делу о контрабанде в ювелирном холдинге "Алтын" обнаружило у компании нелегальный офис в Стамбуле, сообщает ЦОС ФСБ РФ. В нем работали граждане Киргизии, приезжавшие в Турцию по туристическим визам. Сотрудники офиса скупали ювелирные изделия у местных мелких производителей для последующей их контрабанды на территорию России.

Следственное управление ФСБ будет просить турецких коллег оказать правовую помощь в установлении обстоятельств деятельности офиса "Алтына".

Кроме того, труд граждан Киргизии, не имевших разрешения на работу в РФ, использовался руководством "Алтына" в Петербурге, отметил представитель ФСБ. Было установлено, что в этом городе компания арендовала один из корпусов завода "Красный треугольник", при том что производство там "было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам".

11 октября в рамках расследования дела был задержан бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров, который в "Алтыне" отвечал за вопросы безопасности. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ; решением Лефортовского суда Москвы Джапарова арестовали.

Всего по делу "Алтына" арестованы уже пять фигурантов. Среди них - основатели холдинга супруги Антонина Бабосюк и Владимир Феньков. Следствие подозревает руководство компании в контрабанде ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. В частности, в январе на границе с Казахстаном была задержана гужевая повозка с 40 килограммами контрабандных украшений.

Представитель ФСБ сообщил "Интерфаксу", что по результатам обысков в офисах "Алтына" в Омске, Петербурге и Москве в качестве вещдоков было изъято столько ювелирных изделий, что их вывозили на двух "КамАЗах" и нескольких автомашинах "Газель".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва