"Бобби" запретили желать доброго вечера

17:35, 26 октября 2009
Полицейским британского графства Уорикшир запретили говорить фразу "Добрый вечер!" (good evening), так как...
"Бобби" запретили желать доброго вечера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полицейским британского графства Уорикшир запретили говорить фразу "Добрый вечер!" (good evening), так как представители разных национальностей могут понять ее по-разному.

Такие указания содержатся в справочнике для внутреннего пользования полиции Уорикшира под названием "Охрана общественного порядка в нашем графстве".

Как поясняется в справочнике, понятия "дня" (afternoon) и "вечера" (evening) в разных культурах соотносятся с разными периодами времени и поэтому являются субъективными, в связи с чем их употребления нужно избегать.

Кроме того, уорикширским полицейским в разговоре о сексуальной ориентации советуют использовать фразу "лесбиянки и геи" вместо "гомосексуалисты", так как это слово у многих людей ассоциируется не столько с сексуальной ориентацией, сколько с характерным поведением.

Содержание справочника полиции Уорикшира стало известно благодаря запросу Кампании по продвижению свободы информации.

Участникам кампании удалось ознакомиться и с другими руководствами и выяснить, что, к примеру, полиции графства Эссекс и пожарным Северной Ирландии рекомендовано избегать таких слов, как "ребенок" (child), "молодежь" (youth) и "юноша" (youngster), так как эти слова "имеют негативные коннотации" и подразумевают "неопытность, вспыльчивость и бесчестность".

Им также не рекомендуется использовать в обращениях слова "мальчик" и "девочка", но прибегать к фразе "молодые люди" (young people).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді