ЕС снял эмбарго на поставки оружия в Узбекистан

12:12, 27 октября 2009
Совет министров по общим делам и внешним отношениям ЕС отменил эмбарго на снабжение оружия в...
ЕС снял эмбарго на поставки оружия в Узбекистан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет министров по общим делам и внешним отношениям ЕС отменил эмбарго на снабжение оружия в Узбекистан.

Соответствующее решение было одобрено сегодня на заседании совета в Люксембурге.

“С целью поощрения власти Узбекистана к дальнейшим значительным шагам по усилению верховенства права и защиты прав человека, а, также принимая во внимание ее обязательство, совет (Совет министров ЕС – УНИАН) решил не продолжать ограничительные мероприятия”, - отмечается в решении.

Вместе с тем, в выводах содержится обеспокоенность ситуацией с защитой прав человека в Узбекистане. Министры призвали власть этой страны освободить правозащитников, отменить смертное наказание, улучшить условия содержания заключенных, ратифицировать международные конвенции, запрещающие труд детей.

Министры отметили, что ЕС остается готовым помочь Узбекистану в осуществлении необходимых реформ и продолжит внимательно наблюдать за ситуацией с защитой прав человека в стране.

Как сообщал УНИАН, эмбарго на снабжение оружия в Узбекистан было введено в 2005 году после кровавых столкновений в Андижане, в которых погибли, по меньшей мере, 187 лиц. Тогда полиция разогнала митинг протеста против репрессивной политики правительства и бедности в стране.

В канун заседания Совета министров ЕС правозащитная организация Amnesty International призвала министров не отменять эмбарго до проведения независимого расследования событий мая 2005 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва