В Киеве задержаны грузинские "законники " Лапша и Квата

14:55, 27 октября 2009
В Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали двух...
В Киеве задержаны грузинские "законники " Лапша и Квата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали двух "воров в законе" - уроженцев Грузии, которые в криминальных кругах известны по прозвищам "Лапша" и "Квата".

У последнего при задержании сотрудники правоохранительных органов изъяли около 1 г порошкообразного вещества, похожего на наркотическое средство, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Известно, что "Лапша" входит в пятерку наиболее влиятельных "воров в законе" на территории государств бывшего СССР.

Он прибыл в Украину из Испании с целью организации и осуществления личного контроля над преступными группами, которые построены на этническом принципе и специализируются на отмывании средств, полученных от криминальной деятельности на территории Украины и соседних европейских государств.

"Лапша" был неоднократно судим и находится в межгосударственном розыске.

На протяжении длительного времени задержанные занимались противоправной деятельностью и влияли на криминогенные процессы в преступной среде Украины. Они пытались организовать воровскую "сходку" с целью перераспределения сфер влияния в криминогенной среде стран бывшего Советского Союза.

По информации оперативников, "сходка" могла привести к возникновению конфликтных ситуаций между участниками группировок и совершению тяжких резонансных преступлений с использованием оружия и взрывчатки. Также задержанные проверяются на причастность к организации наркотрафика из Российской Федерации в Украину.

В настоящее время принимаются необходимые меры для депортации "Лапши" за пределы Украины с запретом на въезд сроком на пять лет. В отношении "Кваты" решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

За несколько дней до этого также в Киеве работники ГУБОП задержали влиятельного грузинского "вора в законе" по прозвищу "Дедушка". Правоохранители не исключают, что он прибыл в Украину из Италии также на воровскую "сходку".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді