В КНР казнили участников тибетских беспорядков

15:04, 27 октября 2009
В Китае казнили двоих тибетцев за участие в антикитайских беспорядках в Лхасе, сообщили китайские власти....
В КНР казнили участников тибетских беспорядков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Китае казнили двоих тибетцев за участие в антикитайских беспорядках в Лхасе, сообщили китайские власти. Это первое подтверждение казни участников волнений в Тибете.

Казненные тибетцы были приговорены к смерти в апреле 2009 года за поджоги во время беспорядков 14 марта 2008. Представитель министерства иностранных дел Китая 27 октября официально подтвердил исполнение приговора, отказавшись сообщить какие-либо детали. Когда именно приговоренные были казнены, неизвестно.

В свою очередь на сайте Тибетского центра по правам человека 22 октября сообщалось о казни четверых человек. По данным правозащитников, после расстрела одного из тибетцев его тело не было отдано семье, а, как стало известно позднее, было утоплено в реке.

Ранее сообщалось, что в апреле 2008 года за поджоги в Тибете были приговорены пять человек. Двое из них получили высшую меру наказания, еще двое – смертный приговор с отсрочкой исполнения, один был приговорен к пожизненному заключению. В общей сложности в результате поджогов погибли семь человек, сгорело несколько магазинов.

Беспорядки в Лхасе в марте 2008 года выросли из мирных антиправительственных демонстраций в поддержку далай-ламы, находящего в Индии и возглавляющего правительство Тибета в изгнании. По разным данным, во время беспорядков погибло от 20 до 100 человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки