Начался суд по делу о покушении на Добкина и Кернеса

17:37, 27 октября 2009
В Харьковском апелляционном суде сегодня проходит первое слушанье по делу Олега Медведева, которого...
Начался суд по делу о покушении на Добкина и Кернеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Харьковском апелляционном суде сегодня проходит первое слушанье по делу Олега Медведева, которого обвиняют в покушении на жизнь Харьковского городского председателя Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и его сына Кирилла.

Как сообщает ИА "МОСТ-Харьков", мать О.Медведева участвует в судебном процессе в качестве гражданского защитника. Также О.Медведева защищают два адвоката.

Интересы потерпевших представляет адвокат Владимир Остапенко.

Дело слушают судьи Заднепровский и Александр Мозговой а также три народных заседателя.

О.Медведева обвиняют по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, О.Медведев был организатором попытки убийства М.Добкина, Г.Кернеса и его сына Кирилла.

Адвокат потерпевших В.Остапенко на первом заседании суда настаивал на том, чтобы суд признал потерпевших гражданскими истцами и заявил ходатайство о приобщении к материалам дела гражданских исков от М.Добкина, Геннадия и Кирилла Кернеса о возмещении морального ущерба в размере 5 тысяч гривень каждому.

Однако, адвокат О.Медведева Наталья Хорунжая заявила протест: "Заявления написаны от третьего лица (от лица адвоката потерпевших) и не могут быть рассмотрены".

Судьи поддержали протест. А также попросили указать в ходатайстве, в чем заключается моральный ущерб, нанесенный потерпевшим: "В чем заключается моральный вред - в ходатайстве не обосновано. Может, они ночами не спят…".

Медведев был задержан 6 декабря 2007 года по подозрению в организации покушения на жизнь секретаря Харьковского горсовета Г.Кернеса.

В 2007 году произошло два покушения на жизнь Г.Кернеса. В январе возле гостиницы "Националь" в момент, когда секретарь горсовета выходил из отеля, сработало взрывное устройство, начиненное небольшими металлическими предметами. В результате взрыва никто не пострадал.

Второй взрыв произошел в июне того же года. Поздно ночью, когда Г.Кернес выходил из горисполкома, сработало аналогичное взрывное устройство. От взрыва пострадал бизнесмен Игорь Ялдин, который выходил из здания вместе с ним.

За год до этого - в июле 2006 года – О.Медведев попал в больницу скорой помощи с многочисленными ножевыми ранениями.

В июле 2008 года Г.Кернес продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой, по его мнению, О.Медведев обсуждает с исполнителем, убийство мэра Харькова М.Добкина и секретаря горсовета.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді