Принципы социального популизма - основа избирательных кампаний

11:08, 14 июля 2009
Основные кандидаты в президенты Украины будут строить свои избирательные кампании на принципах социального...
Принципы социального популизма - основа избирательных кампаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основные кандидаты в президенты Украины будут строить свои избирательные кампании на принципах социального популизма.К такому выводу пришли эксперты Агентства моделирования ситуаций по результатам анализа избирательных технологий основных политических команд, которые задекларировали свое участие в президентских выборах. Результаты такого анализа представлены в аналитическом исследовании Выборы - 2010: последняя прививка от политических технологий. Роль политтехнологий на будущих выборах.Как отмечается в общих заключениях исследования, идеологических соревнований на президентских и вероятных внеочередных парламентских выборах не будет. Главная стратагема будет выстраиваться вокруг последствий мирового финансового кризиса.Именно в этом контексте будет происходить борьба “всех против Тимошенко”. Также, отмечается в исследовании, чрезвычайно активным будет использование принципов социального популизма.

В частности, премьер-министр Украины, лидер одноименного блока Юлия Тимошенко будет формировать основу избирательной стратегии вокруг тезиса о единственной ответственной политической силе, а также об эффективности работы правительства в период кризиса. Акцент на социальную составляющую будет делаться не настолько сильно, как в предыдущей кампании. Хотя вполне может быть осуществлена попытка второй волны компенсационных выплат по вкладам Сбербанка СССР.В отношении оппонентов наиболее прогнозируемыми являются обвинения в политической безответственности, вредительстве и стремлении дестабилизировать политическую, социальную и экономическую ситуацию в Украине.

Основная дискуссия будет вестись с Партией регионов и ее лидером Виктором Януковичем, причем на персональном уровне будет осуществляться тактика игнорирования так называемой “третьей силы” и Арсения Яценюка.Виктор Янукович и его политическая сила, отметили эксперты, главный акцент будут делать на жесткой экономической критике действий правительства и усиленном социальном популизме. Такая стратегия, по заключению экспертов, будет “напоминать избирательную кампанию БЮТ на прошлых парламентских выборах, доведенную до абсурда”. ПР и ее лидер вернутся к тезису относительно профессионального несоответствия “оранжевой власти”, к которому технологи партии будут относить и Тимошенко.

Также, по прогнозам Агентства моделирования ситуаций, в команде Януковича будет достаточно жесткой борьба за распределение избирательных должностей, что может вылиться в формирование нескольких команд, которые будут действовать параллельно и несогласованно.По мнению экспертов, сегодня можно с высокой степенью достоверности утверждать, что избирательная кампания лидера Фронта перемен направлена не на победу, а исключительно на актуализацию новой политической силы. В отношениях с оппонентами Яценюк будет вести жесткое противостояние со всеми основными политическими игроками - для него демонстративно не будет существовать политических авторитетов. “Этот факт также свидетельствует о том, что Арсению Яценюку готовят яркий старт, в первую очередь, для эффективной парламентской кампании, а не президентской”, - подытоживается в исследовании АМС.Напомним, на прошлой неделе директор Агентства Виталий Бала заявил, что одновременное блокирование работы парламента и инициирование созыва внеочередных сессий со стороны Партии регионов выглядит как попытка использования парламентской трибуны в качестве постоянного информационного повода в избирательной кампании.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді