СБУ и Погранслужба ликвидировали канал нелегальной миграции в Латвию

12:40, 28 октября 2009
"Людей, владевших рабочими специальностями, отправляли на судоремонтные заводы Латвии под видом моряков,...
СБУ и Погранслужба ликвидировали канал нелегальной миграции в Латвию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Людей, владевших рабочими специальностями, отправляли на судоремонтные заводы Латвии под видом моряков, за деньги снабжая их так называемыми "паспортами моряка" и судовыми ролями, в которые были внесены заведомо ложные данные", - сообщило Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму.

В соответствии с соглашением, для граждан Украины существует упрощенная система въезда в Латвию. Если у украинцев есть удостоверение личности моряка и судовая роль или выписка из нее, свидетельствующая о трудоустройстве на латвийских кораблях, то виза и временная регистрация на территории Латвии не требуется. Этим положением воспользовались организаторы канала - директор одного из крюинговых агентств Керчи и ее знакомый. В течение нескольких лет за рубеж переправили около полутора тысяч человек.

За услуги с каждого рабочего брали от 100 до 200 евро. Если "моряк" был не в состоянии внести всю сумму сразу, долг вычитали из зарплаты. Для выдачи удостоверений личности моряка прописывали по двум судам. "В ходе следствия выяснилось, что одно из плавсредств не имело к Керчи отношения, а второе не работало с 2003 года, с 2006 года не выходило в море, а в январе 2008 года затонуло у причала. В то же время, по документам крюинговой компании, на полузатопленной рыболовецкой "филюге" числилось более 700 человек экипажа", заявили в СБУ.

Слесарей и сварщиков, следовавших на работу в Латвию под видом моряков, сопровождал в дороге и давал инструкции подручный директора крюингового агентства. "В Латвии украинцы работали на судостроительных заводах в припортовых городах. Они сами снимали жилье и оплачивали питание. Рабочий день длился 12 часов. Зарплату часто задерживали, иногда не платили вовсе. Существовала также система штрафов и денежных наказаний", - также сообщило СБУ.

Администрация завода заранее предупреждала: трудоустройство нелегальное, во время рейдов украинцы должны прятаться от миграционных властей. Оспорить условия труда граждане Украины не могли, так как договор с нанимателем оставался в крюинговой компании.

По выявленным фактам противоправной деятельности и в отношении директора агентства возбужден ряд уголовных дел по статьям "подделка документа, которое выдается либо удостоверяется гражданином-предпринимателем, который имеет право выдавать или удостоверять такие документы, в целях использования его подделывающим лицом; использование заведомо поддельного документа повторно" и "организация незаконного перемещения лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями, содействие их совершению советами, указаниями, предоставление средств, совершенные повторно".

Подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений. "Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил ее к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу", - проинформировало крымское управление спецслужбы.

Напомним, в начале августа, во Львовской области СБУ ликвидировала канал переправки нелегалов в страны ЕС.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси