Украинское пиво вернулось в республику Беларусь

09:48, 29 октября 2009
Украинские пивоваренные компании Оболонь и Славутич Carlsberg Group, на которых приходится 90% всего...
Украинское пиво вернулось в республику Беларусь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские пивоваренные компании Оболонь и Славутич Carlsberg Group, на которых приходится 90% всего отечественного экспорта пива в Беларусь, возобновляют поставки продукции в эту страну.

Напомним, отгрузки были прекращены в середине августа из-за проблем, возникших у белорусского дистрибьютора украинского пива - компании Арамис и К.

Как рассказал изданию директор по внешнеэкономическим вопросам компании Оболонь Сергей Кравец, первые поставки пива производитель осуществил в начале текущего месяца. "Мы заключили контракт с другой компанией-дистрибьютором. Сейчас наша продукция возвращается на полки розничной торговли. Но говорить о прежних объемах пока не приходится", - отмечает Кравец. По его словам, из-за временного отсутствия на рынке Беларуси компания по итогам года может недополучить около $1 млн.      

Второй по величине экспортер пива в Беларусь Славутич Carlsberg Group намерен возобновить поставки на следующей неделе. "Дистрибуцией нашей продукции на белорусском рынке будет заниматься новая компания", - сообщил Роман Бондарь, национальный менеджер по экспортукомпании Славутич Carlsberg Group. По его расчетам, экспорт в Беларусь по итогам года будет на 15% меньше, чем планировалось изначально.

Проблемы у Арамис и К, которая занималась дистрибуцией продукции Славутич Carlsberg Group и Оболонь на рынок Беларуси, начались еще весной. Белорусские власти заявили, что компания не имеет права реализовывать на территории государства пиво Оболонь Светлое под ТМ Огнетушитель, так как на это нужен  отдельный сертификат. С мая продажи пива Огнетушитель в Беларуси прекратились. Конфликт получил свое продолжение летом, когда к дистрибьютору пришла с проверками белорусская финансовая милиция. Она заблокировала счета Арамис и К и предъявила претензии на  5 млрд. руб. (около $170 млн.). С этого момента украинская пивная продукция перестала поступать в Беларусь. Импортер пытался обжаловать решение финансовой милиции в суде. В конце сентября состоялось судебное заседание, однако белорусские судьи выступили на стороне государства.

Украинские производители отмечают, что проблемы с экспортом их продукции во многом связаны с желанием белорусских властей защитить местных производителей. "В середине 2009 года компания Арамис и К была крупнейшим импортером пива в Беларусь, что, видимо, не сильно "понравилось" белорусским властям. У белорусского пива конкурировать по качеству с импортным не всегда получается. С этим и может быть связано возникновение разного рода административных барьеров для ввоза импортной продукции", - говорит Роман Бондарь.

Профильный обозреватель белорусского аналитического издания Белорусы и рынок Татьяна Маненок считает, что прежние объемы импорта украинского пива в Беларусь возобновить будет непросто. "На нашем рынке очень существенная доля импортного пива. Конкуренция в этом сегменте довольно высокая, в первую очередь со стороны российских производителей (в частности Балтики), которые завозят пиво в рамках Единого таможенного пространства", - утверждает эксперт. Таким образом, проблемы с украинским импортом играют на руку в первую очередь российским компаниям, которые занимают львиную долю привозного пива на рынке Беларуси.

В 2008 году Украина вывезла в Беларусь 4,2 млн. дал пива, что в 2,4 раза больше, чем в 2007-м. По данным Госкомстата, украинские компании за 8 месяцев 2009 года экспортировали в Беларусь 3,2 млн. дал пива.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва