ГПУ отстранила от дела адвоката Пукача

15:00, 29 октября 2009
Генеральная прокуратура Украины отстранила от исполнения обязанностей адвоката Алексея Пукача Николая...
ГПУ отстранила от дела адвоката Пукача
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины отстранила от исполнения обязанностей адвоката Алексея Пукача Николая Лаптиева, которые ранее защищал одного из убийц журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщила адвокат вдовы Гергия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко. Она отметила, что решение было принято вчера руководством ГПУ. Также, по словам Теличенко, она ранее уже обращались в ГПУ с просьбой отстранить Лаптиева от защиты Пукача, поскольку в свое время он представлял интересы в суде одного из осужденных в настоящее время за убийство Георгия Гонгадзе, и это противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса, но ГПУ тогда не отреагировала должным образом.

Как сообщалось, 27 октября Генеральная прокуратура отказала адвокату Мирославы Гонгадзе Валентине Теличенко в требовании заменить адвоката Алексея Пукача Николая Лаптиева, которой защищал в суде одного из убийц.

Ранее Пукач отказался от услуг защищавшего его адвоката Сергея Осыки.

Убийство Георгия Гонгадзе было совершено осенью в 2000 году. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан. После его задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді