Жители Украины стали реже давать взятки

15:08, 29 октября 2009
Украинцы в 2009 году давали меньше взяток, чем в 2008 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса...
Жители Украины стали реже давать взятки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы в 2009 году давали меньше взяток, чем в 2008 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса "проблемы образования на фоне будущих выборов", проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины.

Согласно данным опроса, 46,6% респондентов сказали о том, что в 2009 году им приходилось давать взятки. При этом согласно данному опросу, в 2008 году о даче взяток сообщали 53,4% опрошенных.

"При этом, мы не можем сказать, в связи с чем вызвано такое снижение: с нежеланием давать взятки, или же это стало следствием экономического кризиса стране", - сказала заместитель директора по научной работе Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины.

Среди различных категорий работников, которым в текущем году приходилось давать взятки, наиболее часто респонденты называли врачей (27,8%), сотрудников ГАИ (13,6%) и педагогов (12,4%).

Сотрудникам органов государственной власти в течении 2009 года давали взятки 5,4% опрошенных, сотрудникам милиции - 4,6%, сотрудникам ЖЭКов - 4,5%, налоговикам - 2,5%, судьям и таможенникам - по 1,5%, а пожарникам - 1,4%.

Исследование было проведено 5-12 октября 2009 года во всех областях Украины, Автономной республике Крым и Киеве. Всего было опрошено 2000 респондентов в 238 населенных пунктах, из которых 101 городских и 137 - сельских. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва