ПР сегодня будет блокировать работу ВР

14:21, 14 июля 2009
Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что возглавляемая им парламентская фракция сегодня продолжит...
ПР сегодня будет блокировать работу ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что возглавляемая им парламентская фракция сегодня продолжит блокировать работу парламента, пока первым вопросам Рада не рассмотрит изменения к закону Украины О Государственном бюджете Украины на 2009 год.

Изменения, на которых настаивает ПР, как известно, касаются повышения прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы.

"У нас нет другого пути. Однозначным приоритетом для нас является вопрос жизни людей, наших избирателей", - объяснил сегодня Виктор Янукович в ходе рабочей поездки в Днепропетровск.

В то же время, он выразил мнение, что предложенные фракцией Блока Юлии Тимошенко для рассмотрения на сегодняшнем внеочередном заседании ВР законопроекты о финансировании программы подготовки Украины к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также о рефинансировании банков необходимо доработать.

"Считаю, что данные законы - о подготовке к Евро-2012 и о рефинансировании банков - необходимо принимать в первом чтении. Но их необходимо доработать", - сказал Янукович.

Вместе с тем он критически высказался о состоянии выполнения программы подготовки к Евро -2012, поскольку, по его словам, из 7 млрд гривен, предусмотренных на эти цели в госбюджете, освоено всего 10% средств.

Кроме того, лидер Партии регионов отметил, что вопрос рефинансирования банков необходимо рассматривать лишь при условии предоставления правительством всесторонней информации об условиях и направлениях использования кредита Международного валютного фонда.

Говоря о перспективах окончательного принятия запланированных на сегодня в повестке дня работы ВР изменений к закону о выборах Президента, Янукович отметил, что при принятии этого законопроекта должны быть учтены замечания и предложения всех политических сил, которые планируют принимать участие в президентской гонке.

Между тем ранее пресс-служба Партии регионов распространила заявление Януковича о готовности регионалов поддержать запланированные на сегодня к рассмотрению в ВР законопроекты. В частности, по словам Януковича, Партия регионов готова поддержать в парламенте законопроекты, касающиеся Евро-2012. Также он признал необходимость принятия решений по рефинансированию банков. “И, безусловно, мы - за принятие закона о выборах, но согласованного, с учетом замечаний большинства фракций Верховной Рады”, - отмечал ранее Янукович.

Кроме того, 13 июля народные депутаты от ПР и БЮТ заявляли, что ПР 14 июля не будет блокировать трибуну и президиум Рады. Премьер-министр Юлия Тимошенко призывала ПР разблокировать работу парламента и провести пленарное заседание, посвященное исключительно рассмотрению антикризисных законопроектов.

Напомним, что сегодня, 14 июля, в 16:00 по инициативе фракции БЮТ должно состояться внеочередное пленарное заседание Рады. В повестке дня три вопроса: законопроект, касающийся рекапитализации банков, изменения в госбюджет в части выделения средств на проведение финальной части чемпионата Евро-2012 и проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по выборам президента.

ПР блокировала работу парламента с 1 июля, требуя повышения Радой прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий, а также увольнения министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука. На пленарной неделе 7-10 июля из-за блокирования трибуны и президиума Рада не смогла открыть ни одного заседания и закрыть текущую сессию (пленарное заседание 10 июля, согласно расписанию, должно было стать последним на 4 сессии).

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва