В Украину привезли "Тамифлю"

09:37, 2 ноября 2009
Сегодня ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом...
В Украину привезли "Тамифлю"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом противовирусного препарата "Тамифлю". В аэропорту самолет с ценным грузом встретили премьер-министр Юлия Тимошенко, глава Секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко, сообщает официальный сайт президента.

Напомним, как сообщила вчера пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, на борту самолета - 16-тонный груз препарата. "Это 300 тысяч упаковок препарата, что является месячной необходимостью для всей Украины", - отметила Ванникова.

"Президент Украины высоко оценивает оперативное выполнение Министерством иностранных дел и непосредственно его руководителем своего поручения и решения СНБО по обеспечению предоставления Украине помощи в борьбе с гриппом", - сказала глава президентского Секретариата Вера Ульянченко. От имени главы государства она выразила признательность Министру иностранных дел за эффективную работу. "Хотелось бы сегодня действительно поздравить Украину с тем, что в очень короткий срок нам доставлен груз, в котором мы очень нуждаемся", - сказала Ульянченко.

Она также выразила надежду, что присутствие в аэропорту премьер-министра будет содействовать максимально быстрому растаможиванию лекарств и их оперативной доставке во все регионы Украины - прежде всего, в те, где объявлен карантин в связи с эпидемией гриппа.

Вера Ульянченко также особо подчеркнула недопустимость спекулятивной продажи препарата "Тамифлю" (привезенные сегодня лекарства будут распространяться исключительно в лечебных учреждениях).

Глава Секретариата выразила надежду, что прибытие сегодняшнего груза - это только первая ласточка в предоставлении Украине эффективной помощи в борьбе с эпидемией.

Вера Ульянченко также напомнила, что президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмами о предоставлении Украине помощи к президенту Европейской Комиссии, генеральному секретарю НАТО, лидерам Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии и Соединенных Штатов Америки.

Она, в частности, напомнила, что определенная гуманитарная помощь, в частности маски, уже доставлена на Львовщину в рамках сотрудничества между этой областью и несколькими воеводствами Польши.

"Мы надеемся, что подобные шаги будут реализованы для Украины и с других сторон, от наших друзей", - сказала глава Секретариата президента.

Вера Ульянченко выразила особую признательность компании "Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд" за решение предоставить нашему государству лекарства по низкой цене (67 гривен за одну упаковку).

 "Мы сегодня сэкономили 140 миллионов гривен бюджетных денег, и это настоящая эффективность нашей совместной работы", - сказал Петр Порошенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді