Пираты пототргуются за пенсионеров

12:31, 3 ноября 2009
Сомалийские пираты, захватывающие огромные танкеры, сухогрузы с товаром, рыболовецкие суда и получающие за...
Пираты пототргуются за пенсионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сомалийские пираты, захватывающие огромные танкеры, сухогрузы с товаром, рыболовецкие суда и получающие за них многомиллионные выкупы, не гнушаются брать в заложники даже пенсионеров.

На днях они пленили 58-летнего Рола Чендлера и его 55-летнюю супругу Рэйчел, которые путешествовали по Сейшельским островам на яхте. Свои действия против пожилой четы они объяснили тем, что британцы зашли в территориальные воды Сомали, на что у них не было разрешения.

Разбойники бросили яхту в океане, которую позже обнаружили корабли антипиратской миссии НАТО в Аденском заливе. Пленников сначала переправили на захваченный ранее сингапурский контейнеровоз, а затем на берег в одну из своих деревень.

Морские разбойники потребовали от НАТО за семью Чендлер $7 млн, отметив, что это будет справедливая компенсация за ущерб, нанесенный натовцами их пиратскому промыслу. Но после того, как и власти Великобритании и задействованные в антипиратской кампании военные заявили, что платить не будут, пираты предложили обменять пенсионеров на $163 тысяч.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки