КС запретил платить зарплаты бюджетникам из благотворительных взносов

13:06, 3 ноября 2009
Конституционный суд признал неконституционным положение постановления Кабмина, согласно которому...
КС запретил платить зарплаты бюджетникам из благотворительных взносов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд признал неконституционным положение постановления Кабмина, согласно которому благотворительные взносы и пожертвования от юридических и физлиц могут направляться на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Соответствующее решение КС принял 28 октября и обнародовал 3 ноября.

КС признал неконституционными отдельные положения постановления правительства от 14 апреля 2009 года ?368 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 4 августа 2000 года у1222".

С представлениями о признании неконституционными данных положений в КС обратился президент Украины Виктор Ющенко.

В своем представлении глава государства указывал на то, что в оспоренных положениях внесены изменения в Порядок получения благотворительных (добровольных) взносов от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребности их финансирования.

КС, рассматривая данное представление, исходил из того, что в соответствии с Конституцией правительство силами урегулирования вопросов, связанных с отношениями благотворительности и благотворительной деятельности, обязано руководствоваться законом о благотворительности и благотворительных организациях и не может допускать изменения, дополнения или расширения его содержания.

В своем решении КС указал на то, что Кабинет министров Украины, внеся данные изменения, изменил главную основу в отношении направления осуществления благотворительности и благотворительной деятельности, в соответствии с которой, конкретное их направления определяются только благотворителями и уставами благотворительных организаций.

"Этим правительство превысило свои полномочия и вмешалось в законодательстве полномочия Верховной Рады, что противоречит Конституции Украины. Предоставив возможность руководителям бюджетных учреждений, заведений направлять благотворительные взносы и пожертвования на выплату зарплаты работникам, Кабинет министров Украины не только допустил ограничения права благотворителя свободно распоряжаться своим имуществом, но и изменил правовой режим собственности (использование пожертвований благотворительных взносов), что в соответствии с Конституцией может быть установлено исключительно законами Украины", - говорится в решении КС.

В то же время представитель Кабинета министров Украины в КС Василий Нимченко напомнил, что 29 октября правительство отменило оспариваемые президентом в КС положения. При этом правительство внесло изменения в указанное постановление, в соответствии с которым благотворительные взносы могут направляться по желанию самих благотворителей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей