Минюст облегчит взыскание долга по ипотеке?

13:20, 3 ноября 2009
Министерство юстиции Украины может отменить свой недавний запрет на осуществление исполнительной надписи...
Минюст облегчит взыскание долга по ипотеке?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины может отменить свой недавний запрет на осуществление исполнительной надписи (на ее основании проводится взыскание долга по ипотеке) на ипотечных договорах до окончания их срока в случае, если у заемщика возникает задолженность по ипотечному кредиту. Такую возможность озвучил Министр юстиции Николай Онищук по итогам совместного коллоквиума с ассоциациями банков, Украинской нотариальной палатой и коммерческими банками.

Как пообещал Министр, его ведомство в течении 15 дней проанализирует нотариальную и судебную практику и вернется к рассмотрению этого вопроса. "Не исключено, что мы изменим свою позицию", - сказал Н.Онищук. Ведь, по его мнению, смысл исполнительной надписи нотариуса "в том, что она должна быть инструментом реализации прав кредиторов, а не наоборот". "Если кредитор лишается этого права, ему должны быть предоставлены другие правовые инструменты для защиты своих прав", - заявил Министр.

Так, по результатам заседания решено, что Минюст вернется к данному вопросу в виде соответствующих изменений в Инструкции: "Как минимум - внесение уточнения, согласно которому данное положение не будет распространяться на ранее заключенные соглашения. Как максимум - отмена действующей Инструкции. Как максимум Министерство юстиции пересмотрит свое мнение", - отмечают в УКБС.

Напомним, ранее Минюст изменил условия осуществления исполнительной надписи нотариусом на ипотечных соглашениях, что привело к усложнению взыскания долга по ипотеке. Решение Министерства привело практически к невозможности взыскать долг по факту невыполнения обязательств с заемщика в период действия кредитного соглашения.

В Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) ранее предупреждали, что следствием "непродуманности принятого Минюстом документа может стать исчезновение ипотечного кредитования из перечня услуг и замедление в строительной отрасли".

Как отмечают в УКБС и Ассоциации украинских банков (АУБ), Законами Украины "Об ипотеке" и "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" предусматривается внесудебный порядок удовлетворения обеспеченных требований кредитора путем перехода к кредиторам права собственности на предмет обеспечения, зарегистрированного в соответствующем реестре. Также законами и гражданским кодексом предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи до окончания срока основного обязательства и не установлены предостережения относительно времени возникновения права на обращение за взысканием.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді