Посланник Фиджи объявлен персоной нон грата в Новой Зеландии

10:05, 4 ноября 2009
Новая Зеландия вышлет представителя Фиджи в Веллингтоне в ответ на депортацию новозеландского и...
Посланник Фиджи объявлен персоной нон грата в Новой Зеландии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новая Зеландия вышлет представителя Фиджи в Веллингтоне в ответ на депортацию новозеландского и австралийского дипломатов из этого островного государства. По данным издания, ответ Австралии на действия властей Фиджи, скорее всего, будет аналогичным.

Военный лидер Фиджи Ворек Байнимарама (Voreqe Bainimarama) ранее объявил верховных представителей Австралии и Новой Зеландии персонами нон грата, обвинив эти страны в "совместных усилиях по уничтожению независимой судебной системы Фиджи".

Поводом для высылки дипломатов стал отказ в выдаче новозеландской визы судье Верховного суда Фиджи Альяле Вати (Anjala Wati), которая требовалась ей для срочного лечения сына в одной из больниц Окленда. Байнимарама назвал этот факт "унижением". Позже, однако, запрет на въезд в Новую Зеландию для Альялы Вати был снят министерством иностранных дел Новой Зеландии "по гуманитарным соображениям". И она, и ее 20-месячный сын сейчас находятся в Окленде, сообщает The Sydney Morning Herald.

Австралия и Новая Зеландия выступили в числе первых критиков военного переворота на Фиджи в декабре 2006 года, в результате которого Байнимарама пришел к власти. В обеих странах действуют ограничения на въезд официальных представителей его режима.

Со времени военного переворота Фиджи уже дважды высылало дипломатов Новой Зеландии, в то время как представителей Австралии эта мера коснулась впервые.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва