Защита "вашингтонского снайпера" просит отменить смертный приговор

14:11, 4 ноября 2009
Адвокаты старшего "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада ходатайствовали в Верховном суде США об...
Защита "вашингтонского снайпера" просит отменить смертный приговор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Адвокаты старшего "вашингтонского снайпера" Джона Аллена Мухаммада ходатайствовали в Верховном суде США об отмене смертного приговора для их подзащитного.

Казнь назначена на 10 ноября. Мухаммаду должны будут ввести смертельную инъекцию в тюрьме, расположенной в штате Вирджиния.

В мае 2008 года Мухаммад написал письмо главному прокурору Вирджинии с просьбой не обращать внимания на попытки адвокатов спасти его от смертной казни. Он заявил, что не будет обжаловать приговор и готов принять смерть.

Тем не менее, в последнем обращении к суду защита "снайпера" утверждает, что Мухаммад психически болен, поэтому в отношении него не может применяться казнь. Согласно решению Верховного суда, наказание в виде смерти не может применяться к душевнобольным, людям с IQ меньше 70, не достигшим 18-летия, а также тем, кто не обладает базовыми адаптивными навыками.

Адвокаты Мухаммада настаивают, что у него зафиксированы повреждения головного мозга, дисфункция мозга, неврологические расстройства, а наблюдается психотическое и галлюцинаторное поведение, обостренное синдромом войны в Персидском заливе.

Джон Аллен Мухаммад был приговорен к смертной казни в 2003 году. Его признали виновным в убийстве 53-летнего Дина Майерса, совершенном в октябре 2002 года. В 2006 году его приговорили к шести пожизненным срокам за другие убийства.

Всего Мухаммад вместе со своим младшим сообщником Ли Бойдом Малво в течение трех недель в октябре 2002 года застрелили десять человек и ранили троих на территории Мэриленда, Вирджинии и округа Колумбия. На их счету также 27 покушений на убийство.

Малво в ноябре 2006 года получил шесть пожизненных заключений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва