Полицейский застрелил 5 британских солдат в Афганистане

16:30, 4 ноября 2009
Афганский полицейский застрелил пять британских солдат после совместного патрулирования провинции...
Полицейский застрелил 5 британских солдат в Афганистане
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Афганский полицейский застрелил пять британских солдат после совместного патрулирования провинции Гильменд. Трое гвардейцев и двое военных полицейских армии Ее Величества были застигнуты врасплох в тот момент, когда сняли с себя защитные каски и амуницию.

Стрелявший с места преступления скрылся.

Представитель британской военной миссии в Кабуле рассказал, что у полицейского, возможно, был сообщник. Афганские власти и британская военная полиция проводят параллельные расследования инцидента.

Инцидент заставит британских военнослужащих по новому взглянуть на отношения с их афганскими коллегами. Как правило, британцы могут доверять афганской армии, а вот надежность полиции всегда стояла под вопросом, утверждают они.

Руководство Королевских вооруженных сил в последнее время неоднократно заявляло, что британские вооруженные силы в Афганистане нуждаются в немедленном подкреплении. Согласно озвученному ранее плану, к 8100 британским солдатам до конца 2009 года должны были прибавиться еще 2 тысячи. Однако премьер-министр Гордон Браун не спешит прибегнуть к столь непопулярной в британском обществе мере.

Пять новых жертв увеличили общую цифру погибших британских солдат в Афганистане в этом году до 94. Таким образом, 2009-й уже стал годом самых значительных потерь для армии Соединенного королевства со времени Фолклендской войны в 1982 году.

Всего с 2001 года в Афганистане погибли 229 британских солдат.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки