Cудья отказался регистрировать межрасовый брак и ушел в отставку

16:57, 4 ноября 2009
Мировой судья из штата Луизиана, отказавшийся регистрировать межрасовый брак, ушел в отставку. "Я понял,...
Cудья отказался регистрировать межрасовый брак и ушел в отставку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мировой судья из штата Луизиана, отказавшийся регистрировать межрасовый брак, ушел в отставку. "Я понял, что не могу быть мировым судьей и при этом поступать по совести", - заявил Кит Бардуэлл, который стал после октябрьского инцидента объектом критики правозащитников. Оскорбленные молодожены, которым удалось зарегистрировать брак у другого судьи, подали против Бардуэлла иск в федеральный суд.

56-летний Бардуэлл, который с 1976 года занимал пост мирового судьи в 8-м районе луизианского округа Тангипахоа, в середине октября отказался подписать брачное свидетельство чернокожего Теренса Маккея и белой Бет Хампфри и провести для них брачную церемонию.

Свою позицию Бардуэлл объяснял заботой о будущем детей в межрасовых семьях: как говорил судья, в подавляющем большинстве смешанные браки кончаются разводами, и регистрировать их недопустимо с моральной точки зрения. "Я не расист, - подчеркивал Бардуэлл. - Я провожу церемонии для черных пар прямо здесь, в моем доме. Главный объект моей заботы - дети".

"Расписавшись" у другого мирового судьи, супруги Маккей наняли адвоката и 20 октября официально обвинили Бардуэлла в антиконституционном акте дискриминации. Согласно данным истцов, за последние два с половиной года Бардуэлл отказал в регистрации как минимум четырем другим смешанным парам. Увольнения судьи требовали многие должностные лица в Луизиане, включая губернатора Бобби Джиндела.

Во вторник, 3 ноября, Бардуэлл лично явился с заявлением об отставке в канцелярию государственного секретаря Луизианы. После скандального инцидента он категорически отказался перед кем-либо извиняться, а теперь объявил, что поступил бы в аналогичной ситуации точно так же. Временно исполняющего обязанности судьи назначит Верховный суд штата, а в 2010 году местные жители выберут его преемника на внеочередных выборах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва