Глава МИД Грузии отказался от российского гражданства

18:01, 4 ноября 2009
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отправил президенту России Дмитрию Медведеву свой российский...
Глава МИД Грузии отказался от российского гражданства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отправил президенту России Дмитрию Медведеву свой российский паспорт и попросил лишить его гражданства Российской Федерации.

Вашадзе заявил на заседании грузинского правительства, что его шаг призван облегчить задачу российской стороне.

Во вторник Государственная дума обсуждала возможность лишения Вашадзе российского гражданства. Однако депутаты не поддержали инициативу члена фракции партии "Справедливая Россия" Семена Багдасарова, поскольку подобная процедура не предусмотрена в российских законах.

"Я уже отправил президенту России свое прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт, - заявил Вашадзе. - Лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства".

Вашадзе имеет двойное гражданство Грузии и России, и грузинская оппозиция неоднократно критиковала его за это.

Отношения Москвы и Тбилиси резко испортились после войны в Южной Осетии. Сейчас две страны не имеют дипломатических отношений, и контактируют при посредничестве Швейцарии.

Предлагая лишить главу МИД Грузии российского гражданства, Багдасаров говорил, что тот "разъезжает по странам постсоветского пространства и хочет создать так называемую "информационную хартию антироссийского характера".

"Он не просто глава внешнеполитического ведомства, а один из ближайших членов команды президента Грузии Михаила Саакашвили, - сказал при этом Багдасаров. - Вашадзе неоднократно замечен в жестких и оскорбительных для нашей страны выступлениях. Это нонсенс, что такой человек является гражданином России, и надо сделать все возможное, чтобы лишить его гражданства".

Однако депутаты возразили, что по российским законам лишить гражданства кого бы то ни было нельзя.

«Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства», - сказал глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Еще до событий августа 2008 года Тбилиси неоднократно обвинял Москву в том, что та массово раздает паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти регионы частью своей территории, однако после войны Россия признала их независимость.

Обосновывая правомерность своих действий в Южной Осетии и Абхазии, Москва в том числе говорила о необходимости защитить живущих там российских граждан.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва