Тысячи инвесторов остались без квартир

14:35, 6 ноября 2009
Тысячи частных инвесторов, которые вкладывали миллиарды в жилое строительство, из будущих новоселов...
Тысячи инвесторов остались без квартир
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тысячи частных инвесторов, которые вкладывали миллиарды в жилое строительство, из будущих новоселов стремительно превращаются в неврастеников. С судебными исками, банковскими чеками и туманными перспективами.

С начала 2009 года в Украине появились тысячи людей, которые инвестировали в жилое строительство и остались не только без средств, но и без квартиры. Многие из них к тому же приобрели и долги. Все эти люди вкладывали миллиарды долларов в строительство жилых домов по всей стране, обеспечивая взрывной рост индустрии и стабильный рост десятку смежных отраслей.

Как рассказал директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко, кризис начал добивать самых выносливых украинских строителей, которые, несмотря ни на что, пытались достроить свои объекты. Эксперты и участники рынка ставят неутешительный диагноз: каждая вторая стройка в стране сейчас заморожена или близка к остановке. В столице ситуация еще хуже. По словам Степенко, из 200 киевских новостроек только на десяти наблюдается активность.

Остановка большинства еще вчера перспективных проектов привела к самой тяжелой потере украинской стройотрасли - к потере доверия частных инвесторов, которые долгие годы щедро спонсировали отрасль живыми деньгами. "Покупатели очень серьезно разочаровались в первичном рынке, - уверен Степенко. - Все понимают, что в нынешних условиях в Украине появится еще не одна элита-центр".

Частные инвесторы очутились практически в роли заложников. Купив свои квартиры по вполне рыночным ценам, сейчас они не могут продать их даже с серьезными скидками.

По словам экспертов, самой прочной защитой застройщиков в таких ситуациях является антикризисное законодательство, которое разрешает им смещать сроки сдачи работ на 18 месяцев и запрещает разрывать с ними инвестиционные договоры. Впрочем, как правило, даже этих антикризисных каникул отечественным недостроям катастрофически не хватает, отмечает издание.

В итоге после потери частных инвестиций, которые в докризисное время достигали 80% от всех вложений в жилое строительство, выживут не все. "Именно поэтому серьезные проблемы сейчас практически у всех украинских застройщиков независимо от их размеров, - уверен Степенко, - и поэтому молодые компании без кредита доверия украинцев, скорее всего, уйдут с рынка вообще".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді