Сегодня в Киеве объявят карантин?

10:05, 9 ноября 2009
С сегодняшнего дня в Киеве, как и в западных областях, таки могут ввести карантинный режим, на чем...
Сегодня в Киеве объявят карантин?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сегодняшнего дня в Киеве, как и в западных областях, таки могут ввести карантинный режим, на чем настаивал мэр. По словам заммэра Ирэны Кильчицкой, главный санитарный врач согласен, что Киеву это необходимо, и сейчас решение находится на подписи у первого вице-премьера Александра Турчинова.

Если карантинный режим введут, то все кинотеатры, театры, ночные клубы и рынки будут вынуждены закрыться. Сейчас в Киеве закрылись лишь несколько театров, а остальные работают, мотивируя это тем, что мэрия в данном случае им не указ. "Карантин может быть введен только по приказу главного санитарного врача", — сказали в кинотеатре "Жовтень".

Судя по всему, обещанных мэрией масок киевлянам сегодня ждать не стоит. Напомним, как заявляла заммэра Ирэна Кильчицкая, с понедельника в жэках и райполиклиниках начнут выдавать повязки, сшитые из марли госрезерва.

Но ни в пятницу, ни вчера о масках в жэках ничего не слышали. В жэке на Куреневке сказали прямо: "Маски, бесплатные? Вы ничего не перепутали? У нас их точно нет и не будет".

В одном из Дарницких жэков посоветовали брать ситуацию в свои руки: "Мы сами себе пошили маски".

Пакеты с медикаментами от мэрии в собесах уже почти раздали. Напомним, они положены малоимущим пенсионерам (доход до 700 грн.), малоимущим семьям и одиноким матерям.

"Я получила упаковку витаминов, упаковку вазелина (вместо оксолиновой мази), бутылочку с настойкой эхинацеи, профилактический препарат от простуды грипекс, два пакетика фервекса и упаковку бинта", — рассказывает одинокая мать Марина Кравченко.

Кильчицкая говорит, что на каждый медпакет потратили 60 грн. Хотя в аптеке ?73 нам сказали, что даже по розничным ценам такой набор максимум потянет на 52 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки