Ректоров волгоградских вузов уличили в подлоге

12:23, 10 ноября 2009
В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении ректоров двух вузов по статье "служебный подлог",...
Ректоров волгоградских вузов уличили в подлоге
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении ректоров двух вузов по статье "служебный подлог", сообщают СМИ со ссылкой на областную прокуратуру.

Дело возбуждено в отношении ректора Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ) и ректора ГОУ "Волгоградская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования". В сообщении их имена не называются. На сайте ВГПУ говорится, что ректора зовут Николай Сергеев.

В сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры, отмечается, что в октябре 2008 года Академии из федерального бюджета была предоставлена субсидия на повышение квалификации и переподготовку специалистов на 7 миллионов 300 тысяч рублей.

В декабре Академия заключила с ВГПУ два контракта на сумму 1 миллион 482 тысячи рублей для разработки и реализации трех образовательных программ: "Андрагогика", "Тьютор" и "Образование - 2020 для инновационной экономики России".

По условиям контракта, 90 педагогов из общеобразовательных учреждений муниципальных районов должны были прослушать курсы повышения квалификации и получить соответствующие свидетельства 31 декабря 2008 года.

При этом, отмечается в сообщении, руководство вузов заранее подписало акты выполненных работ, не проведя ни лекционных, ни семинарских занятий. Деньги, предназначенные для проведения этого мероприятия, были выплачены преподавателям.

Более того, прокуратура выяснила, что были подделаны не только акты выполненных работ, но и списки групп, ведомости посещения занятий и сами свидетельства о повышении квалификации. Их выдали педагогам на празднике, организованном Академией.

В сентябре 2009 года в вузах начались прокурорские проверки, которые и выявили факт служебного подлога. Узнав, что учебные заведения будут проверять, руководство Академии приняло решение срочно собрать обладателей свидетельств и все-таки прочесть им обещанные курсы повышения квалификации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде