МИД добивается от Конго освобождения арестованных украинцев

16:29, 10 ноября 2009
Министерство иностранных дел Украины планирует подключить посольства других стран в Конго к освобождению...
МИД добивается от Конго освобождения арестованных украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство иностранных дел Украины планирует подключить посольства других стран в Конго к освобождению троих украинских моряков, членов экипажа судна Island of Luck.

Об этом сегодня, 10 ноября, во время брифинга сообщил пресс-секретарь МИД Валерий Джигун. По его словам, задержаны три гражданина Украины - капитан судна и два члена экипажа. Он отметил, что посол Украины в Габоне встречался с представителями местной и центральной власти Конго.

"Была единственная просьба - освободить наших граждан, встретиться с членами экипажа и заключенными. Ни одного, ни другого не удалось осуществить. Это было запрещено. В настоящий момент направлены ноты", - отметил Джигун. Он добавил, что налажено сотрудничество с посольством России. По его словам, у МИД нет информации по поводу суда над украинцами.

Напомним, вчера, 9 ноября, МИД России сообщил, что в Киншасе пройдет суд над украинскими моряками с судна Island of Luck. В частности, сообщалось, что в порту г. Матади (Демократическая Республика Конго) удерживается судно Island of Luck под панамским флагом с международным экипажем, три украинских члена которого задержаны конголезскими властями по подозрению в убийстве нелегального пассажира - гражданина ДРК. У российским членам экипажа претензий нет.

По сообщению СМИ, причина задержания моряков - расправа команды над четырьмя конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать "зайцами". Их избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор не известна. Остальных спасли конголезские ВМС.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду