Мать погибшего десантника потребовала от РФ миллион евро

09:46, 11 ноября 2009
Мать одного из военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших весной 2000 года у входа в Аргунское...
Мать погибшего десантника потребовала от РФ миллион евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мать одного из военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших весной 2000 года у входа в Аргунское ущелье, подала на Россию в Европейский суд по правам человека.

Мать десантника Вадима Чугунова, Дина Чугунова, утверждает, что власти не сообщили ей о возможности получения компенсации за смерть сына. Согласно закону "О борьбе с терроризмом", ей полагалась компенсация в размере 100 тысяч рублей.

Чугунова узнала о праве на компенсацию в 2005 году и обратилась в Минобороны. Однако ей было отказано в выплате, потому что закон "О борьбе с терроризмом" к тому времени уже утратил силу.

По новому закону "О противодействии терроризму" родственники погибших при борьбе с терроризмом имеют право на получение 600 тысяч рублей. Но этот закон не имеет обратной силы: Чугунова не может получить упомянутую в нем компенсацию, поскольку ее сын погиб раньше, чем был принят данный нормативный акт.

Чугунова пыталась оспорить позицию Минобороны в судах Санкт-Петербурга, но ничего не добилась (хотя суды Псковской и Брянской областей аналогичные жалобы других людей удовлетворяли).

Тогда она решила подать иск в Европейский суд. Как стало известно журналистам, мать десантника требует от властей РФ миллион евро за нарушение прав на пользование своим имуществом и справедливое судебное разбирательство.

Бой в Аргунском ущелье произошел 1 марта 2000 года. В ходе столкновения с боевиками погибли 84 десантника - почти вся 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й псковской дивизии ВДВ.

Родственникам погибших выплатили примерно по 700 тысяч рублей из внебюджетных фондов. 69 солдат и офицеров 6-й роты были награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно).

Вадим Чугунов также вошел в число получивших орден. 22 десантника получили звание Героев России (21 из них посмертно). В 2008 году в Грозном появилась улица Псковских десантников.

Обращение Дины Чугуновой - вторая жалоба матерей российских военнослужащих, поданная в Европейский суд по правам человека в последние дни.

10 ноября издание "Каспаров.Ru" сообщило, что в Страсбург обратилась Любовь Васильева, сын которой, рядовой срочной службы Сергей Васильев, 2 декабря 2005 года повесился в туалете поезда "Иркутск - Усть-Илимск".

Васильев написал в предсмертной записке, что сослуживцы обвинили его в нарушении неписаных армейских правил и сообщили об этом "дедам из Братска, из той части, куда нас везли". Согласно записке, рядовой знал, "что делают с такими", в связи с чем "решил умереть прежде, чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию".

Мать солдата пыталась добиться рассмотрения дела о доведении до самоубийства в российских судах, но безуспешно. Дело закрыли за отсутствием события преступления. Тогда Васильева обратилась в Европейский суд. Какую компенсацию она требует, не уточняется.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва