"Липовых" льготников хотят отчислить из вузов

09:55, 11 ноября 2009
Министерство образования и науки Украины уже готово начать отчисления студентов, которые поступили в вузы...
"Липовых" льготников хотят отчислить из вузов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины уже готово начать отчисления студентов, которые поступили в вузы по фальшивым документам.

Вчера Министерство образования и науки обнародовало результаты проверки подлинности документов, благодаря которым абитуриенты получили льготы при поступлении в высшие учебные заведения в этом году.

Напомним, о начале такой проверки министр образования Иван Вакарчук заявил два месяца назад.

В 61 из 134 высших учебных заведений, подчиненных Минобразования, чаще других выявлялись следующие нарушения: предоставление сомнительных справок об инвалидности, отсутствие информации о родителе сироты, а также документов, подтверждающих льготы детей шахтеров, неверно указанный стаж работы, недостаточное количество документов для причисления абитуриента к лицам, пострадавшим от последствий чернобыльской катастрофы, просроченные удостоверения инвалида.

Напомним, в прошлом году за нарушение условий проведения вступительной кампании 6 вузов были лишены лицензий. Какие меры будут приняты в этом году, вчера в Министерстве образования сказать затруднились.

"Такие проверки - недавняя практика. Совершенно точно можно сказать лишь то, что студентов, поступивших по фальшивым документам, отчислят", - заявили в пресс-службе министерства. По словам собеседника, на освободившиеся места, скорее всего, переведут студентов платных отделений, имеющих хорошие оценки.

"Конкретные планы станут известны не ранее чем через неделю", - сказали в пресс-службе Минобразования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді