Либералы подали в суд на США

11:41, 13 ноября 2009
Либеральная благотворительная организация ACORN подала в суд на правительство США, сообщает агентство...
Либералы подали в суд на США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Либеральная благотворительная организация ACORN подала в суд на правительство США, сообщает агентство Reuters. Благотворители, оказавшиеся в центре громкого скандала, утверждают, что федеральные власти незаконно отказали им в финансировании, так как вину организации в противоправных действиях не доказал суд.

ACORN (Ассоциация местных организаций за немедленные реформы) - неоднократно становилась объектом критики, особенно со стороны консервативной части общества. Сотрудников Ассоциации официально обвиняли в предвыборном мошенничестве в нескольких штатах, а в сентябре начался громкий скандал вокруг видеороликов, подготовленных двумя консервативными активистами: выдавая себя за сутенера и проститутку, они получали от консультантов ACORN советы по ведению незаконного предпринимательства.

Когда скандал получил большую огласку, обе палаты Конгресса США постановили отказать ACORN в фондах федерального бюджета. "Конгресс не должен работать судьей, жюри присяжных и исполнителем приговора, - говорит Джулз Лоубел (Jules Lobel), юрист Центра за конституционные права (Center for Constitutional Rights), который отстаивает интересы Ассоциации в федеральном суде. - В нашей стране есть установленный порядок, и конституция запрещает законодателям наказывать человека или группу без справедливого расследования и суда".

ACORN требует, чтобы на время рассмотрения иска суд запретил Конгрессу направлять предназначенные для организации средства на новые цели. Критики называют действия Ассоциации "последней отчаянное попыткой" получить деньги. "Необоснованный иск ACORN - первое публичное признание со стороны ACORN в том, насколько отчаянно она пытается использовать любые возможные средства для получения дотаций, тогда как организации грозит банкротство и неплатежеспособность", - заявил каналу Fox News представитель конгрессмена-республиканца от Калифорнии Даррелла Иссы (Darrell Issa).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді