АМК РФ завел две сотни дел на "Ростехнологии"

09:29, 16 ноября 2009
Федеральная антимонопольная служба возбудила более 200 административных дел против "Ростехнологий",...
АМК РФ завел две сотни дел на "Ростехнологии"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральная антимонопольная служба возбудила более 200 административных дел против "Ростехнологий", посчитав госкорпорацию нарушителем антимонопольного законодательства.

СМИ пишут, что госкорпорация не сообщала в ФАС о крупных сделках, хотя получила в собственность акции 225 предприятий более чем на 138 миллиардов рублей. Общая сумма штрафов за указанные правонарушения может превысить 56 миллионов рублей. В "Ростехнологиях" заявили, что пока не видели материалов проверки.

Нарушения были выявлены в ходе проверки "Ростехнологий", которую ФАС проводила совместно с Генпрокуратурой. Последней же провести проверку было поручено президентом Дмитрием Медведевым. Генпрокуратура уже отчиталась о проверках, сообщив, что выявила ряд нарушений, в частности, неэффективное расходование госсредств.

Ранее президент России, которого не устраивает юридическая форма госкорпорации, поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 марта 2010 года представить предложения о преобразовании и ликвидации российских госкорпораций.

Часть госкорпораций, работающих в конкурентной среде, будут преобразованы в иные организационно-правовые формы, в частности в акционерные общества. В частности, "Ростехнологии" могут быть акционированы уже в 2010 году. Для остальных госкорпораций правительство Путина должно определить конечные сроки существования, после которых эти юридические образования, как считает президент, должны исчезнуть.

Требование Медведева стало итогом многомесячной дискуссии о юридической форме госкорпораций. Критики часто обвиняли госкорпорации в непрозрачности и отмечали, что подобные образования не способны решить поставленные перед ними задачи.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснано". Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

"Ростехнологии" были созданы на базе "Рособоронэкспорта" в 2007 году. Госкорпорация получила госпакеты акций в таких крупных предприятиях, как "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ" и "Камаз", "Оборонпром" и "Русспецсталь". Всего "Ростехнологиям" планируется передать 443 предприятия, в которых работает 788 тысяч человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде