Состоялся обыск квартиры ректора Михайлова

14:48, 16 ноября 2009
В результате обыска в квартире ректора Государственной академии водного транспорта Василия...
Состоялся обыск квартиры ректора Михайлова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате обыска в квартире ректора Государственной академии водного транспорта Василия Михайлова,который подозревается в растлении несовершеннолетних, были обнаружены диски с порнографической продукцией, три видеокамеры и $180 тысяч.

Представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Эдуард Свинцицкий рассказал, что участники преступной группы арендовали квартиры на непродолжительное время, приглашали туда детей от 10 до 16 лет,и снимали на видео половые акты.

Среди задержанных - Игнасио Тито Гомес, который находится в Украине нелегально, работает моделью. 5 ноября его пригласили якобы на кастинг съемочной площадке, где и задержали. В тот же день в аэропорту Борисполь сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел совместно с УБОП Киева задержали и Василия Михайлова, который возвращался после отдыха вместе с сыном.

Как отметил министр внутренних дел Юрий Луценко, после задержания ректор сказал следующую фразу: "У меня сегодня хорошее настроение, сейчас бы переспал с пятилетней девочкой, если бы она была под рукой".

По словам министра, это выражение зафиксировано в установленном законом порядке.

Кроме того, телеканал показал кадры задержания личной помощницы ректора Татьяны Валенберг, которая также находилась на момент операции ГУБОП в терминале аэропорта.

По данным правоохранителей, ее подозревают в поиске несовершеннолетних для участия в оргиях.

Как рассказал Свинцицкий, в группе было четкое распределение ролей.

"Были несколько женщин, которые подбирали девушек, в учебных заведениях и на улице, заманивали их разговорами, подарками, приглашали в кафе, а потом выдавали небольшие денежные вознаграждения", сообщил Свинцицкий.

Напомним, что Шевченковский районный суд Киева в четверг, 12 ноября, избрал мерой пресечения для профессора-ректора Киевской государственной академии водного транспорта им. Сагайдачного Василия Михайлова, который подозревается в растлении несовершеннолетних, содержание под стражей сроком два месяца.

Как сообщил журналистам представитель пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел, ректор будет содержаться в следственном изоляторе.

Напомним также, что 12 ноября, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что ректор Государственной академии водного транспорта им.Сагайдачного в Киеве Василий Михайлов подозревается в организации группировки, которая причастна к изнасилованиям, в том числе педофилии.

"У нас есть полный набор доказательств преступной деятельности гражданина Михайлова", заверил министр внутренних дел.

Луценко подчеркнул, что Михайлов является доктором технических наук, профессором, номинантом премии Человек года, имеет много наград и отличий. В 2004 году, по словам Луценко, Михайлов был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва