Парижанкам по закону все еще нельзя носить брюки

15:09, 17 ноября 2009
В Париже не был отменен закон начала XIX века, запрещавший женщинам носить брюки, пишет 17 ноября...
Парижанкам по закону все еще нельзя носить брюки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Париже не был отменен закон начала XIX века, запрещавший женщинам носить брюки, пишет 17 ноября британская The Daily Telegraph со ссылкой на книгу юриста Эвелин Пизье (Evelyne Pisier) "Права женщин". Таким образом, технически это правило все еще в силе, хотя власти не требуют его соблюдения.

Как пишет издание, закон был введен в городе в 1800 году, и он запрещал женщинам носить мужскую одежду без особого разрешения. В 1892 году женщинам было разрешено появляться в брюках, если они использовались в качестве костюма для верховой езды, доказательством чего должны были служить конские поводья в руках.

В 1909 году закон позволил женщинам находиться на улице в брюках, если они едут на велосипеде или ведут его за руль. После этого закон не изменялся, несмотря на многочисленные попытки правозащитников добиться разрешения на брюки. Так, в 1969 году начальник городской полиции ответил на эти просьбы тем, что не видит смысла менять текст закона в зависимости от моды.

Последняя попытка изменить закон была предпринята в 2003 году. Парламентарий, обратившийся в министерство, отвечающее за гендерное равноправие, получил ответ, в котором говорилось, что в некоторых случаях предпочтительнее не исполнять закон, чем менять его.

Париж является не единственным городом мира, где формально действуют старинные законы, на деле не применяемые.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва