КС ФРГ поддержал ужесточение наказания за одобрение действий нацистов

15:49, 18 ноября 2009
Федеральный конституционный суд в Карлсруэ подтвердил поправку к Уголовному кодексу Германии, ужесточающая...
КС ФРГ поддержал ужесточение наказания за одобрение действий нацистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ подтвердил поправку к Уголовному кодексу Германии, ужесточающая наказание за подстрекательство к публичному одобрению действий нацистов, соответствует основному закону страны и не противоречит свободе слова.

Решение суда положило конец спору ультраправых активистов с немецким судом по поводу законности поправки, одобренной четыре года назад. В апреле 2005 года экстренно принятое решение восполнило пробел в немецком законодательстве, из-за которого на тот момент фактически не было оснований запрещать марш памяти заместителя Гитлера Рудольфа Гесса.

В соответствии с поправкой, тот, кто публично или при личной встрече одобряет, превозносит или оправдывает акты насилия, совершенные при правлении национал-социалистов, либо иные действия властей Третьего рейха в манере, которая оскорбляет память жертв фашизма, может быть приговорен к штрафу или лишению свободы на срок до трех лет.

Жалобу заместителя председателя националистической Национальной демократической партии Юргена Ригера на поправку, поданную 29 октября, суд отклонил как необоснованную. Конституционный суд отметил, что статья УК касается только преступлений нацистов, и не запрещает одобрять действия, совершенные при других политических режимах.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва