Афганские зэки перестали голодать

16:58, 18 ноября 2009
Семьдесят пять заключенных центральной тюрьмы афганской провинции Гор, объявивших шесть дней назад...
Афганские зэки перестали голодать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Семьдесят пять заключенных центральной тюрьмы афганской провинции Гор, объявивших шесть дней назад голодовку, прекратили акцию протеста, сообщил в среду журналистам начальник провинциального управления сил безопасности полиции Абдул Баки Нуристани.

По словам Нуристани, к заключенным прибыли сразу две комиссии Минюста из Кабула и Герата, которые сумели наладить диалог с заключенными и пообещали удовлетворить их требования.

В пятницу заключенные центральной тюрьмы провинции Гор потребовали от властей прибытия к ним из Кабула комиссии работников Минюста для рассмотрения их жалоб. По их словам, некоторые заключенные находятся в тюрьме без предъявления каких-либо обвинений и вынесения приговоров уже около двух лет.

Голодовка в центральной тюрьме провинции Гор вспыхнула сразу же после завершения аналогичной акции протеста в кандагарской тюрьме "Сарпуза", где 350 талибов потребовали рассмотрения судами их дел, а более 40 из них "зашили" себе рты стальными скрепками от степлера.

По данным представителей афганского Минюста, медики оказали экстренную помощь девятерым голодавшим зэкам горского "централа", которые пришли в состояние сильного физического истощения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки