Суд разрешил банкам давать валютные кредиты

14:27, 19 ноября 2009
Высший хозяйственный суд признал правомерным предоставление украинскими банками кредитов в иностранной...
Суд разрешил банкам давать валютные кредиты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший хозяйственный суд признал правомерным предоставление украинскими банками кредитов в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз".

Согласно сообщению, Высший хозсуд удовлетворил соответствующую кассационную жалобу Национального банка и упразднил предыдущие судебные решения относительно неправомерности предоставления валютных кредитов.

Высший хозсуд также передал дело о правомерности предоставления валютных кредитов на рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее Хозяйственный суд Донецкой области признал недействительным кредитный договор о предоставлении кредита в инвалюте обществу с ограниченной ответственностью "Отель Централь", а также ипотечное соглашение и соглашение о залоге.

В данном кредитном договоре фигурировала сумма 18,8 млн долларов, а суд, обосновывая свое решение, ссылался на то, что в Украине единственным средством платежа является национальная валюта.

Ранее УКБС выражал обеспокоенность участившимися исками заемщиков с целью признания валютных кредитных договоров недействительными.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва