На платные пляжи можно жаловаться

10:37, 16 июля 2009
Крымские туристы и местные жители восстали против взимания денег за доступ к пляжам. После бунтов...
На платные пляжи можно жаловаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крымские туристы и местные жители восстали против взимания денег за доступ к пляжам. После бунтов Минкурортов и туризма Крыма открыло для жалоб горячую линию.
Звонить можно по телефонам (0652) 544-668; 544-663; 544-606. 

Напомним, что постановлением Совета министров Крыма все коммунальные пляжи полуострова объявлены бесплатными. Правда, на полуострове таких только 36 из 443. Остальные — ведомственные или частные территории. Напомнить арендаторам о том, что нельзя с отдыхающих брать деньги за выход к морю, крымские чиновники решили после нескольких народных бунтов на Южном берегу. В Массандре и Алупке доведенные до отчаяния наглостью частников местные сами стали сносить ограждения и заборы. 

После этих событий крымское правительство организовало несколько рейдов по курортным городам и поселкам: тогда-то и выяснилось, что с народа дерут деньги даже на коммунальных пляжах. Например, в Евпатории за вход арендаторы части коммунального пляжа собирали по 10 гривен, хотя им разрешено брать плату только за аренду пляжного инвентаря (шезлонги, тенты, топчаны). 

Также необоснованно с отдыхающих берут плату за посещение парков или осмотр архитектурных объектов. Инициатором операции «Доступный пляж» выступил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. «Задача перед рабочей группой — все шлагбаумы срезать на металлолом, — прокомментировал ситуацию Гриценко. — А теми «мудрецами», которые натащили на эти пляжи лежаков и требуют за эту якобы услугу плату, должны заниматься силовые структуры. И ведь все об этом знают — и налоговая, и милиция. Все знают, сколько берут и кто берет». Гриценко предупредил, что операция «Доступный пляж» будет продолжаться до тех пор, пока на всех коммунальных пляжах не будут ликвидированы шлагбаумы. 

По закону плату на пляжах можно брать лишь за дополнительные удобства: прокат топчана, зонтика и т.д. Зная об этом, предприниматели пишут на чеках «услуги пляжа», хотя фактически деньги берутся за те удобства, которые в любом случае должны быть (туалет, медпункт и т.п.).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді