Караджичу назначен адвокат косовских алюанцев

14:41, 20 ноября 2009
Секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил...
Караджичу назначен адвокат косовских алюанцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Секретариат трибунала предоставил Караджичу выбор из списка адвокатов, но обвиняемый никак не выразил своих предпочтений, поэтому решение об адвокате было принято трибуналом в одностороннем порядке.

Караджич настаивает, что может защищать себя в суде сам, однако Судебная плата МТБЮ 5 ноября решила назначить ему адвоката и отложить судебные слушания до 1 марта 2010 года.

Такое решение связано с тем, что обвиняемый бойкотировал начало процесса, не появившись на нескольких судебных заседаниях. Караджич неоднократно заявлял, что ему необходимо дополнительно время для подготовки к процессу.

Решение судей не означает, что Караджичу не будет позволено защищаться самому. Адвокат будет представлять Караджича на слушаниях, если он сам не появится в зале суде.

Сообщается, что Харви сам предложил свою кандидатуру в защитники Караджича. Британский адвокат ранее работал в Гаагскому суде по делам о военных преступлениях в Руанде в середине 1990-х годов, а также защищал албанцев, обвиняемых трибуналом в военных преступлениях в сербском крае Косово.

Начавшийся в конце 1990-х годов на волне албанского сепаратизма вооруженный конфликт в Косово привел к утере Белградом контроля над этой территорией, а впоследствии - к одностороннему провозглашению косовскими албанцами независимости от Сербии при поддержке США и ряда стран ЕС.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде, а затем передан трибуналу в Гааге.

Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси