Янукович - самый ученый из всех кандидатов в президенты

10:18, 24 ноября 2009
Все кандидаты в президенты Украины имеют высшее образование, у некоторых несколько дипломов. Наивысшими...
Янукович - самый ученый из всех кандидатов в президенты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все кандидаты в президенты Украины имеют высшее образование, у некоторых несколько дипломов. Наивысшими научными степенями обладают Виктор Янукович, Владимир Литвин и Людмила Супрун.

Не всем претендентам на пост президента пригодились знания, полученные в студенческие годы. Так, лидер социалистов Александр Мороз, глава УНП Юрий Костенко и мэр Ужгорода Сергей Ратушняк пришли в политику с дипломами инженеров.

В отличие от них инженер в далеком прошлом, а ныне главный коммунист Украины Петр Симоненко решил переквалифицироваться и после августовского путча 1991 года получил образование политолога. Инженер Сергей Тигипко защитил кандидатскую диссертацию в области экономики в Национальной академии наук на тему Формирование и государственное регулирование системы коммерческих банков Украины.

Кроме него, кандидатские диссертации за плечами еще у пяти участников президентской избирательной гонки: Анатолий Гриценко (кандидат технических наук), Юрий Костенко (кандидат технических наук), Юлия Тимошенко (кандидат экономических наук), Виктор Ющенко (кандидат экономических наук) и Арсений Яценюк (кандидат экономических наук).

При этом, все вышеперечисленные научные наработки кандидатов в президенты меркнут на фоне лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он - один из трех докторов наук, баллотирующихся в президенты. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме Реформирование территориальных хозструктур автотранспорта на примере Донецкой области. Три года спустя он защитил докторскую в НАН Украины.

Также докторские диссертации защитили Владимир Литвин (доктор исторических наук, 1995) и Людмила Супрун (доктор экономических наук, 1992 год).

Кроме того, в списке кандидатов в президенты есть несколько врачей. Так, лидер Свободы Олег Тягнибок по первому образованию - хирург, в 1993 году он окончил Львовский государственный медицинский институт, но уже в 1999 году получил во Львовском госуниверситете им. Ивана Франко диплом юриста.

"Я после армии продолжил учиться в медицинском вузе, однако когда понял, что страна в опасности, ушел в политику", - оправдывается Тягныбок. По его словам, он до сих пор ностальгирует по временам, когда практиковал в интернатуре.

Еще один кандидат - Александр Пабат - врач-стоматолог. Но кроме этого, он еще и юрист, и финансист.

Как сообщалось, народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский обратился с запросом к министру образования и науки Ивану Вакарчуку в отношении подтверждения или опровержения информации о наличии высшего образования у кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва