Подлинность пленок Мельниченко вызывает сомнения в Генпрокуратуре

14:00, 24 ноября 2009
Заключения фоноскопической экспертизы пленок экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко...
Подлинность пленок Мельниченко вызывает сомнения в Генпрокуратуре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заключения фоноскопической экспертизы пленок экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко в настоящее время переведены с английского языка на украинский и находятся на изучении Генеральной прокуратуры Украины.

Специалисты завершили перевод материалов заключения фоноскопической экспертизы, которая была проведена международными экспертами. Материалы поступили из Германии на английском языке. Перевод осуществлялся в Украине.

В настоящее время с этими материалами знакомятся следователи Генеральной прокуратуры Украины, отметили в пресс-службе ГПУ.

В Генпрокуратуре не уточнили, о чем именно идет речь в выводах международных экспертов о проведенной фоноскопической экспертизе.

Отметим, еще 29 октября стало известно, что в Генеральную прокуратуру поступили результаты фоноскопической экспертизы пленок Николая Мельниченко.

Напомним, бывший офицер Государственной охраны Украины Мельниченко сделал аудиозаписи, которые якобы подтверждали причастность тогдашнего президентом Леонида Кучмы к исчезновению 16 сентября того же года журналиста Георгия Гонгадзе. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал эти записи в парламенте.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Международные эксперты провели фоноскопическую экспертизу пленок Николая Мельниченко в рамках расследования уголовного дела по установлению заказчиков убийства журналиста. Аутентичность записей пока не доказана окончательно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва