Госдеп предложил 5 миллионов за сведения о палестинском бомбисте

11:06, 25 ноября 2009
Государственный департамент США объявил награду до 5 миллионов долларов за сведения о палестинском...
Госдеп предложил 5 миллионов за сведения о палестинском бомбисте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный департамент США объявил награду до 5 миллионов долларов за сведения о палестинском террористе, который подозревается в организации взрывов и помощи иракским повстанцам. Ранее за помощь в поимке Абу Ибрагима (Abu Ibrahim), настоящее имя которого - Хусейн Мухаммед аль-Умари (Husayn Muhammed al-Umari), предлагали 200 тысяч долларов, но успеха это не принесло.

Ибрагим, которому сейчас примерно 73 года, обвинен в организации взрыва на борту самолета компании Pan American, следовавшего из Токио в Гонолулу. В результате взрыва погиб 16-летний японец, 15 человек получили ранения. Как было установлено, взрыв был осуществлен Мохаммедом Рашидом (Mohammed Rashed), представителем созданной Ибрагимом "Организации 15 мая". В настоящее время Рашид отбывает заключение в тюрьме в штате Колорадо и должен выйти на свободу в 2013 году.

Нынешнее местонахождение Ибрагима точно не установлено: американцы полагают, что он может скрываться в Ливане или Ираке. Известно, что перед американским вторжением 2003 года террорист проживал в пригороде Багдада и его группировка получала финансирование от иракских спецслужб. В 2004 году оккупационные войска обнаружили на севере Ирака фабрику по изготовлению взрывных устройств, где, предположительно, работали члены "Организации 15 мая".

Аналогичная награда предложена Госдепом за ценные сведения о другом террористе - Фахде Мохаммеде Ахмеде аль-Кусо (Fahd Mohammed Ahmed al-Quso). Аль-Кусо, предположительно, проживает у себя на родине, в Йемене. Он обвиняется в причастности к подрыву американского эсминца "Коул" в 2000 году: в результате этого теракта погибли 17 моряков, 39 получили ранения. Во вторник, 24 ноября, ФБР объявило, что аль-Кусо и Абу Ибрагим включены в составляемых правительством США список наиболее разыскиваемых террористов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва