Власть не смогла защитить украинцев от кризиса

15:58, 16 июля 2009
Главным итогом нынешнего политического полугодия стало то, что власть не смогла защитить людей от кризиса,...
Власть не смогла защитить украинцев от кризиса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главным итогом нынешнего политического полугодия стало то, что власть не смогла защитить людей от кризиса, подчеркивается в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича.

“Главный итог политического полугодия однозначен: действующая власть не смогла защитить людей от кризиса. Граждане остались с кризисом один на один: без работы, с задержками выплат зарплаты, с ценами, которые постоянно растут, на все - продукты, транспорт, коммунальные услуги. Власть блокирует повышение минимальных зарплат и пенсий. Это - пренебрежение к людям. Хочу еще раз подчеркнуть: для нас этот вопрос принципиален”, - говорится в заявлении лидера Партии регионов.

Янукович констатирует: “Сегодняшняя власть – банкрот. Коалиция в парламенте разваливается. Из правительства бегут министры, регулярно возникают коррупционные скандалы. Власть подсела на внешние кредиты, за счет которых сегодня только и выживает Украина”.

Он отметил, что задачей возглавляемой им политической силы является “не допустить, чтобы банкротство власти стало банкротством государства”.

”Необходимо срочно принять меры и остановить развитие кризиса. Следует провести глубокое антикоррупционное расследование - как были потрачены деньги бюджета 2009 года и средства, полученные от МВФ. Люди имеют право знать, на что были потрачены собранные с них налоги”, - убежден Янукович.

Он заметил, что во время посещения регионов Украины много общается с людьми. “Практически везде мне говорят, что разочарованы неспособностью нынешней власти навести в стране элементарный порядок. В первую очередь - помочь защитить людей, доведенных до обнищания. Наша страна дошла до того, что занимает уже первые места в мире по уровню коррупции, по спаду промышленного производства, по падению ВВП”, - сказал Янукович, добавив, что “за время правления нынешней власти Украина пережила ряд кризисов - банковский, газовый, бензиновый, продовольственный. Пережили мы и неоправданные скачки курса гривни, и много чего другого”.

По убеждению лидера Партии регионов, государству сегодня необходимо решить ключевые проблемы, чтобы предотвратить катастрофу. В частности, речь идет о необходимости защитить людей и поднять минимальные зарплаты и пенсии, поддержать отечественных производителей, которые дают работу и наполняют бюджеты, освободить от непомерного налогового давления бизнес.

Отдельно Янукович отметил возобновление нормальных взаимовыгодных отношений с Россией и возвращение стратегического партнерства с ней.

”Долгое время мы рассчитывали на понимание и диалог с ныне правящей коалицией, но мы столкнулись с непониманием и нежеланием понять. У граждан Украины полностью закончилось доверие к нынешней власти, а главное - они больше не будут ее терпеть. Я уверен - слово народа на следующих выборах будет решительное и однозначное”, - заявил лидер Партии регионов.

Как сообщалось, экс-президент Украины Леонид Кравчук уверен, что экономический кризис в Украине предотвратила премьер-министр Юлия Тимошенко и ее команда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва