Король Таиланда помиловал осужденную на смертную казнь украинку

10:38, 17 июля 2009
Гражданка Украины Виктория Мамонтова, осужденная в Таиланде к смертной казни, получила помилование короля...
Король Таиланда помиловал осужденную на смертную казнь украинку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гражданка Украины Виктория Мамонтова, осужденная в Таиланде к смертной казни, получила помилование короля Таиланда и возвращается в Украину.

Об этом сообщили в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

В частности, сегодня мать осужденной в Таиланде Виктории - Татьяна Мамонтова рассказала Карпачевой, что 16 июля 2009 года в 6 часов 30 минут украинка покинула Бангкокскую тюрьму, ее помиловал король Тайланда.

У омбудсмана напоминают, что Мамонтова провела в Бангкокский тюрьмы 8 лет и 10 месяцев. И все это время Карпачева пыталась освободить соотечественницу, осужденную в Таиланде к смертному казни. 

Так, Уполномоченная по правам человека четыре года тому назад посетила в бангкокской тюрьме Мамонтову, встречалась с высокопоставленными должностными лицами Королевства Таиланд, в результате чего удалось добиться, чтобы Апелляционный суд этого государства заменил смертную казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен еще на 5 лет и 5 месяцев.

По предоставлению Карпачевой Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Королю Таиланда Пумипону Адульядету с просьбой помиловать нашу соотечественницу.

Сейчас Мамонтова при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко находится в Центре миграции и уже на следующей неделе планирует возвратиться в Украину.

Как сообщает секретариат Уполномоченного ВР Украины по правам человека, мать Мамонтовой выразила искреннюю благодарность украинскому омбудсману за помощь в освобождении дочки.

Мамонтова (1971 года рождения) была задержана 28 сентября 2000 года в Бангкоке (Таиланд) Департаментом борьбы с незаконным обращением наркотических веществ Министерства внутренних дел Королевства Таиланд. По ее местожительству в гостинице было изъято 1 кг 293,3 г героина.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва