Ющенко обеспокоен агрессивностью российских погранцов

15:22, 27 ноября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем фактом, что случаи применения российской стороной...
Ющенко обеспокоен агрессивностью российских погранцов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем фактом, что случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на общей границе в последнее время являются неединичными, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

"Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента, в первую очередь целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", - сказал Президент и отметил резонанс, который вызывали в украинском обществе такие действия российских пограничников.

По словам главы государства, традиционно украинско-российская государственная граница воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами двух стран.

В таком контексте он выразил ожидание на конструктивный подход российской стороны к вопросам завершения договорно-правового оформления государственной границы. "Нужно отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации", - призвал Ющенко.

Глава государства выразил уверенность, что урегулирование отмеченного вопроса является крайне необходимым и актуальным и позволит воспринимать государственную границу как важный атрибут государства и минимизировать противоправную деятельность в приграничье.

"Призываю российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям и уверен, что мы найдем понимание относительно всех неотложных вопросов, связанных с границей", - отмечает Ющенко.

Президент Украины передал искренние соболезнования семье погибшего.

Как сообщалось, ночью 26 ноября на одном из участков украинско-российской государственной границы, на территории Российской Федерации, в результате применения огнестрельного оружия российскими пограничниками погиб гражданин Украины Александр Якименко.

Согласно оперативной информации, украинец пытался на автомобиле Нива с прицепом пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть незаконно в Харьковскую область.

Российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили украинца в шею, от чего тот скончался.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва